Accueil

Evénements

Laboratoires

Documents

Liens

Poissons

Emplois

Contacts

Liste des Instituts et des laboratoires participants au réseau et personnes à contacter

 

 

1 (CEH), Centre for Ecology and Hydrology, Great Britain

http://www.ceh.ac.uk

Pencuik, Scotland

(Alexander Lyle alyle@ceh.ac.uk)

Windermere and Dorset

(Ian Winfield IJW@wpo.nerc.ac.uk , Stewart Welton JSWE@wpo.nerc.ac.uk )

 

2 (Cemagref), Institut de Recherche pour l'Ingenierie de l'Agriculture et 'Environnement, France

http://www.cemagref.fr

Ressources Aquatiques Continentales, Bordeaux, http://www.bordeaux.cemagref.fr/rabx/

(Paul Gonthier paul.gonthier@cemagref.fr , Eric Rochard eric.rochard@cemagref.fr )

Laboratoire d'Ingenierie des Systèmes complexes, Clermont Ferrand

http://wwwlisc.clermont.cemagref.fr/englishdoor.htm

(Guillaume Deffuant guillaume.deffuant@cemagref.fr )

 

3 (CIBIO), Research Center on Biodiversity and Genetic Resources University of Porto, Porto, Portugal

(Paulo Alexandrino palexan@mail.icav.up.pt )

 

4 (CSIC), Consejo Superior de Investigaciones Cientificas, Spain

http://www.csic.es/

UIB- IMEDEA Grupo de Oceanografía Interdisciplinar, Esporles,

http://www.imedea.uib.es

(Beatriz Morales-Nin ieabmn@uib.es)

National Museum of Natural Sciences, Madrid

(Javier Lobon MCNL178@mncn.csic.es )

 

5 Danube Delta Institute, Tulcea, Romania

 http://www.indd.tim.ro

(Ion Năvodaru navodaru@indd.tim.ro, Radu Succiu radu@indd.tim.ro )

 

6 (FRS) Fisheries Research Services, Freshwater Laboratory, Scotland, Great Britain

http://www.marlab.ac.uk/

Pitlochry, Almondbank, Montrose, Shieldai and Aberdeen

(Malcolm Beveridge beveridgem@marlab.ac.uk )

 

7 University of Hamburg, Biocenter Grindel and Zoological Museum Section Ichtyology, Germany

http://www.biologie.uni-hamburg.de/zim/ichthy/index.html

(Ralf Thiel ralf.thiel@uni-hamburg.de )

 

8 (IGB), Leibniz Institute for Freshwater Ecology and Inland Fisheries Berlin, Germany

http://www.igb-berlin.de

(Frank Kirshbaum fkirschb@igb-berlin.de )

 

9 (INP), Institut National Polytechnique, Toulouse, France

http://www.inp-toulouse.fr

GHAAPPE http://www.imft.fr/partenariats/ghaappe.html

(Michel Larinier larinier@imft.fr )

ENSAT http://www.ensat.fr

(Alain Belaud Belaud@ensat.fr )

 

10 (INRA), Institut National de la Recherche Agronomique, France

http://www.Inra.fr

http://compact.jouy.inra.fr/compact/CONSULTER/INTER/externe/unites/ecrans/985

UMR Ecologie et Qualité des Hydrosystèmes Continentaux, Rennes

(Jean-Luc Baglinière BAGLINI@roazhon.inra.fr )

Station de St Pée sur Nivelle, Equipe d'écologie comportementale des poissons

http://www.bordeaux.inra.fr/st-pee/

 (Philippe Gaudin gaudin@st-pee.inra.fr )

 

11 Institute for Forestry and Game Management, Belgium

http://www.ibw.vlaanderen.be/

(Daniel De Charleroy daniel.Decharleroy@lin.vlaanderen.be )

 

12 Institute of Freshwater Research, Swedish National Board of Fisheries, Drottningholm, Sweden

http://www.fiskeriverket.se

(Torbjorn Jarvi  torbjorn.jarvi@fiskeriverket.se )

 

13 Institute of Evolutionary and Ecological Sciences, Section Integrative Zoology, University of Leiden, Leiden, The Netherlands

http://www.leidenuniv.nl/

(Guido Van den Thillart thillart@rulsfb.leidenuniv.nl )

 

14 (INSTM), Institut National des Sciences et Techniques de la Mer Salammbo, Tunisia

(Amor El Abed amor.elabed@instm.rnrt.tn )

 

15 Instytut Rybackiwa Srodladowego, River Fisheries Lab, Gdansk, Poland

Prof. dr hab. Boguslaw Zdanowski – Director of Institute

Prof. dr hab. Ryszard Bartel - Co-ordinator of the Foreign collaboration

(Ryszard Bartel Gdansk@infish.com.pl )

 

16 Laboratorio di Ecologia Sperimentale e Acquacoltura Università degli Studi "Tor Vergata", Rome, Italy

http://www2.uniroma2.it/

(Stephano Cataudella stefano.cataudella@uniroma2.it Eleonora Ciccotti  eleonora.ciccotti@uniroma2.it )

 

17 (LNHE), Electricité de France EDF, Laboratoire National d'Hydraulique et Environnement Chatou,

France

(François Travade francois.travade@edf.fr )

 

18 (MNHN), Muséum National d'Histoire Naturelle, Paris, France

http://www.mnhn.fr/

Neuroendocrinologie comparée de la reproduction (Sylvie Dufour  dufour@mnhn.fr

Station de Biologie Marine deConcarneau, http://www.sb-roscoff.fr/concarneau

(Martine Peron-Foucherau peron@sb-roscoff.fr )

 

19 (NINA), Norwegian Institute for Nature Research Trondheim, Oslo, Tromsø, Lillehammer, Norway

(Bror Jonnson bror.jonsson@nina.no Lars Peter Hansen l.p.hansen@ninaosl.ninaniku.no )

 

20 (NSTFC) Environment Agency, National Salmon and Trout Fisheries Centre Great Britain

http://www.environment-agency.gov.uk

(Miran Aprahamian miran.aprahamian@environment-agency.gov.uk )

 

21 (NUI), National University of Ireland Galway, Ireland

http://www.nuigalway.ie

Freshwater Ecology and Fisheries Conservation Group, Department of Zoology

http://www.nuigalway.ie/faculties_departments/zoology/

(Kieran Mc Carthy tk.mccarthy@nuigalway.ie )

 

22 Research Institute of Fisheries, South Branch Federal Centre for Genetics and Selection in Fish Culture, Krasnodar, Russia

(Mikhail Chebanov Chebanov@sturg.kuban.ru )

 

23 (RIVO), Netherlands Institute for Fisheries Research Ijmuiden, The Netherlands

http://www.rivo.dlo.nl/dep-be/index.htm

(Willemn Dekker Willem@rivo.wag-ur.nl )

 

24 (RIZA), Institute for Inland Water Management and Waste Water Treatment, Lelystad, The Netherlands

http://www.riza.nl

(Andre Breukelaar a.breukelaar@riza.rws.minvenw.nl , Tom Buijse A.D.Buijse@RIZA.RWS.minvenw.nl )

 

25 (SLU), Swedish University of Agricultural Sciences Department of Aquaculture, Umea, Sweden

http://www-umea.slu.se

(Monika Schmitz Monika.Schmitz@vabr.slu.se , Hans Lundqvist hans.lundqvist@vabr.slu.se )

 

26 (SSS), Society to Save the Sturgeon Rostock, Germany

(Joern Gessner sturgeon@igb-berlin.de )

 

27 Université de Liège, laboratoire de démographie des poissons, Liège, Belgium

http://www.ulg.ac.be/facsc

(Jean-Claude Philippart jcphilippart@ulg.ac.be )

 

28 Université de La Rochelle, La Rochelle, France

http://www.univ-lr.fr

Laboratoire de Biologie et d’Environnement Marin http://www.univ-lr.fr/labo/lbem/

(Eric Feunteun eric.feunteunt@univ-lr.fr )

 

29 University of Southern Denmark, Institute of Biology, Odense, Denmark

(Cliff Rankin Cliffr@mail.dou.dk )

 

30 Veszprem University, Department of Animal Physiology and Nutrition, Veszprem, Hungary

(Miklos Bercsenyi bm@georgikon.hu )

 

31 (VMRI), Veterinary Medical Research Institute Hungarian, Academy of Sciences Hungary

http://www.vmri.hu

(Balazs Harrach harrach@vmri.hu ,Csaba Szekely szekely@vmri.hu )

32 (FGFRI)Finnish Game and Fisheries Research Institute,Government research institute, Finland
33 (LME) Institute of Ecology of Vilnius University, laboratory of Marine Ecology,Vilnius university, Lithuania

(Rimantas Repecka repecka@ekoi.lt , Linas Ložys lozys@ekoi.lt )

 

34 Institute of Oceanography, University of Lisbon, Lisbon, Portugal
  http://www.io.fc.ul.pt/principal.htm
  (Pedro Raposo Almeida pmraposo@mail.telepac.pt )
   

 

 

 

 

 

 

 

     
PAGE PRINCIPALE
     
     
Copyright Diadfish.org - Philippe Camoin - 09/2009